Skip to main content

Медики назвали лучшие продукты для восстановления печени

Печень – молчаливый, но в то же время достаточно требовательный орган

Жировая болезнь печени – этот диагноз слышит почти каждый второй человек на планете после 40 лет, пришедший на плановое УЗИ.  Приятного, согласитесь, мало. Ведь именно с помощью печени наш организм фильтрует кровь и очищает ее от всех вредных веществ.

Всем известно, что длительное время печень молча может принимать вредные продукты: фаст-фуд, газировку, жареную картошку, расщеплять алкоголь и выводить из организма различные токсические вещества, образующиеся в процессе приготовления “вкусненького”. И если человек не остепенится, то рано или поздно она не выдержит и даст о себе знать.

Чтобы этого не произошло, нужно включить в свой ежедневный рацион некоторые полезные продукты.

В этот список входят, прежде всего, свежие овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, зелень.

Так, именно они богаты клетчаткой, витаминами, а также минералами, и особенно антиоксидантами. В результате овощи и фрукты уменьшают воспаление и обеспечивают защиту от болезней, в том числе тех, которые могут поражать печень.

Самыми полезными овощами для печени считаются капуста (белокочанная, морская, синяя, брокколи, брюссельская), свекла, морковь и тыква, а вот среди фруктов в лидеры вырвались яблоки, груши, цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут), авокадо и бананы.

Кроме этого, печень очень любит фруктовую пастилу, финики, курагу, изюм, грецкие орехи, кешью, миндаль и особенно – мед.

Пытаясь перестроиться на систему правильного питания, не лишним будет ввести в свой рацион продукты из цельного зерна, а именно мультизерновой хлеб, киноа, коричневый рис, кукурузная мука, кускус. Их волокна предотвращают запоры, участвуют в контроле уровня глюкозы и холестерина в крови, очищают печень от токсинов и дают чувство сытости, помогая человеку лучше контролировать количество поглощенной пищи.

И помните, общеизвестные враги печени — жир и алкоголь. Кроме того, печень не любит избыток сладкого (газировку, алкогольные коктейли и даже мед в больших количествах.