Skip to main content

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА: КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ?

Сегодня, 20 марта, отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Проблема борьбы со стоматологическими болезнями очень актуальна в современном мире, поэтому с 2013 года Всемирным стоматологическим конгрессом было принято решение ежегодно призывать общественность к ее решению именно в этот день.

По данным Всемирной стоматологической федерации, около 90% людей в мире имеют те или иные стоматологические недуги. Состояние полости рта непосредственно влияет на общее здоровье человека, ведь хронические болезни зубов и десен – это очаги инфекций, которые пагубно влияют на работу органов и систем.

Именно сегодня стоит освежить в памяти основные правила ухода за ротовой полостью:

  • Чистить зубы необходимо по меньшей мере дважды в день: утром после первого приема пищи и вечером непосредственно перед сном.
  • Продолжительность чистки зубов должна быть не менее 3-х минут.
  • Важна техника чистки: очищать зубы нужно снаружи, изнутри и по жевательной поверхности.
  • Следует хотя бы раз в день перед сном прочищать промежутки между зубами, избавляясь от налета и остатков пищи. Для этого подойдет зубная нить.
  • Стоит уделять внимание и чистке языка. Сегодня в продаже есть много щеток, предназначенных для чистки и зубов, и языка.

На состояние зубов негативно влияет курение и злоупотребление кофе. А вот очистить эмаль и укрепить десна поможет регулярное употребление яблок. Если нет возможности чистить зубы после каждого приема пищи, можно воспользоваться зубным ополаскивателем.

Всемирный день здоровья полости рта – это отличный повод напомнить людям о том, насколько важно иметь крепкие и здоровые зубы и десна.